Опционы на криптовалюту: что это, как заработать

Опционы на криптовалюту - рассмотрим что это такое и способы заработка с использованием данных контрактов.
Чтобы зарабатывать на нестабильности рынка цифровых денег опытные инвесторы используют особые финансовые инструменты - опционы на криптовалюту, которые помогают с меньшим риском заработать на Bitcoin и альткоинах.

Опционы на криптовалюту. Как заработать на опционах на криптовалюту

Опционы на криптовалюту

Опцион на криптовалюту — это контракт, по которому стороны получают право либо обязуются выполнить некоторые действия в отношении цифровых монет, то есть купить или продать биткоин или альткоины по фиксированной цене.

Принцип работы опциона на криптовалюту похож на покупку под заказ, когда покупатель заключает договор с салоном на поставку определенного товара в конкретной комплектации и по фиксированной цене. Даже если стоимость товара вырастет к оговоренной дате покупки, то покупатель не будет переплачивать. Продавцам такие условия тоже выгодны, ведь они получают гарантии, что товар точно будет куплен.

Опционы на криптовалюту позволяют решить две главных задачи — снизить инвестиционные риски и заработать на изменении курса цифровых монет.

Существует два вида опционов Call, который дает право на покупку (его цена увеличивается вместе с ростом курса криптовалюты) и Put, дающий право на продажу (его стоимость растет вместе с падением курса цифровой монеты). На платформе приобретение одного опциона на биткоин приравнивается к праву на владение одним BTC (опцион будет вести себя так же, как курс криптовалюты Bitcoin). Минимальный размер сделки на платформе для торговли опционами равен 1 доллару.

Для заработка на опционах необходимо, чтобы курс криптовалюты обязательно шел в сторону трейдера. Если инвестор приобрел Call, а цифровая монета начала падать, то опцион теряет в цене. Однако и при покупке опциона также заранее известна сумма, которую трейдер может потерять. Если он приобрел контракт на $100, то это и будет его риском. Те, кто работает с опционами, знаком с понятием «страйк» — это уровень цены, от которой будет идти расчет при истечении опциона. Сама стоимость опциона зависит от цены криптовалюты.

Способы заработка на опционах на криптовалюту

Так как будущая цена криптовалюты неизвестна никому, то все участники торгов берут на себя определенный риск. Для опционов на криптовалюту действует единый принцип: если в день исполнения договора курс актива упал, то прибыль получает продавец, а покупатель остается в убытке. Если цифровая монета подорожала, то в выигрыше остается покупатель. Однако в зависимости от выбранного вида контракта будут различаться и нюансы заработка.

Как опционы на криптовалюту влияют на рынок

В день запуска фьючерсов на Чикагской бирже опционов CBOE цена биткоина в считанные минуты выросла более чем на $1000. Аналогичный скачок курса Bitcoin был зафиксирован и при запуске дериватива на СМЕ. Отслеживая количество проданных контрактов, можно спрогнозировать курс биткоина. Если большое число крупных игроков одновременно продают по фьючерсам BTC, то есть вероятность, что рынок просядет. Если покупают, то, возможно, курс пойдет вверх. Операции в больших объемах указывают на общий уровень интереса к первой криптовалюте, который может повлиять на стоимость актива.

Опционы на криптовалюту стимулируют рост цен, снижают волатильность и привлекают в индустрию институциональных инвесторов. Однако несмотря на все преимущества и то, что одна из главных задач этих финансовых инструментов — снижение инвестиционных рисков, опционы не гарантируют стабильного дохода и постоянной прибыли и пока остаются инструментом опытных трейдеров и крупных игроков индустрии.

Общее предупреждение о риске

Торговля сопряжена с риском убытков. Торговля производными финансовыми инструментами приносит высокий уровень дохода от инвестиций, но также связана с возможностью потери ваших инвестиций. Рекомендуется перед началом торговли ознакомиться с правилами и условиями торговли, представленными на сайте брокера.
1.) Ответственность за принятие решения об открытии/закрытии сделок лежит на пользователе.
2.) Прибыль от предложенной стратегии и/или торговых сигналов не гарантируется.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte