Ошибки трейдеров новичков в торговле на валютном рынке Форекс

Ошибки начинающих трейдеров Форекс Многих начинающих трейдеров постигает неудача на старте карьеры. И практически всегда причины таких неудач одинаковы, что говорит только об одном: люди бросаются в омут с головой, не изучив хотя бы азы торговли на бирже.

Между тем опытные трейдеры давно выработали собственные правила ведения торговли на валютном рынке, которые помогают им не только выживать в конкурентной среде на бирже Forex, но и достигать успеха. И эти правила в своей основе просты и универсальны.

7 основных ошибок трейдеров новичков на Форекс


1. Вход в рынок на вершине.


Когда рынок на вершине - входить в него уже поздно, самое время подумать о выходе. Дело в том, что вероятность падения рынка в такой точке намного больше, чем вероятность его роста. Риск оказывается неоправданным.

Это давняя психологическая проблема трейдеров форекс - многим кажется, что они успеют поймать удачу, что рост цены на графике продлится ещё немного. Такой подход опасен, рынок, по многим признакам достигший вершины, крайне коварен. В любой момент можно ожидать падения цены.

Маркеров достижения вершины трендом на рынке много. Это может быть активный рост объема, притом что цены достигли некоего, достаточно высокого уровня сопротивления. Рост объема сделок на рынке в таких случаях может происходить за счет массового наплыва этих самых неопытных трейдеров.

Чтобы рискнуть в таких условиях, необходимо анализировать не отдельно рост объема и динамику котировок, а их совокупность во всех временных промежутках.

2. Продажа в основании.


То же самое, что покупка на вершине, но с обратным знаком. Неопытным трейдерам кажется, что на падении котировок в этом случае можно хорошо заработать. Они понимают рост объемов продаж, как подключение трейдеров-профи, которые видят свою прибыль. Между тем, что зачастую вероятнее всего, это наплыв толпы таких же неопытных инвесторов, сделавших неправильные выводы.

3. Продажа лидеров ценового роста.


Цены лидеров роста совершают колебательные движения, и на возрастающем тренде могут неожиданно резко упасть. Трейдер-новичок спешно приступает к продажам, и тут проигрывает, так как цена лидера вновь начинает стремительно расти.

В принципе, такие продажи могут оказаться выгодными, но при условии большого ценового запаса. Но играть на коррекции сложно, нужно хорошо понимать рынок.

4. Покупка лидера роста.


Ошибка такого же плана, как и предыдущая, но с противоположным знаком. Если покупка происходит на падении темпов роста, или на стабилизации цены - можно проиграть. Дело в том, что такая ситуация может длиться достаточно долго, и сложно будет уловить момент необходимости продавать.

5. Покупка лидеров снижения.


Стремление заработать на коррекции обосновано только тогда, когда есть понимание, что является временным основанием, а что нет.

6. Продажа лидеров снижения.


Понятие ценового дна относительно. Когда кажется, что нижний уровень цен уже достигнут, цены как раз могут устремиться вниз. Это инерция рынка, и определить её важно для принятия решения о проведении такой операции. Выгодность такой операции кажется очевидной, но дело в том, что ситуация на рынке может растянуться надолго, а значит использование капитала будет малоэффективным.

7. Покупка лидеров роста из прошлого.


Распространенная ошибка начинающих трейдеров Форекс, считающих, что цены рано или поздно возвратятся. Прочитанные истории крупных заработков на Форекс имеют на новичков сильное влияние, да ещё и громкие имена компаний-брокеров добавляют своё.

Распространенные ошибки у начинающих трейдеров


Одной из самых распространенных и опасных ошибок на Форекс у новичков, это несерьезное и неправильное восприятие торговли на валютном рынке. Почему так происходит? Все дело в том, что когда начинающие трейдеры приходят на мировой валютный рынок, они имеют изначально не точную информацию, даже можно сказать искаженную рекламой.

Многие брокеры и Дилинговые Компании (ДЦ) представляют Форекс в виде быстрого заработка и азартной игры. В результате новички не относятся серьезно к рынку Форекс и воспринимают его именно как игру. Вместо аналитического прогноза рыночного движения валюты, клиенты брокерских компаний, после пополнения депозитного счета играют в игру «угадайка» или «повезет, не повезет». Очень часто в своей «торговле» они используют метод удвоения ставок, сами сделки открывают с завышенными объемами, что совершенно не допустимо, так как считается нарушением Мани Менеджмента. В результате проведения такой торговли, депозитные деньги и проигрываются.

Читайте по теме: Как научиться торговать на Форекс с нуля

Чтобы прибыльно торговать на рынке Форекс, нужно обязательно получить необходимые знания. Каждый новичок перед началом торговли должен пройти специальное обучение основам торговли (трейдинга), а именно:

- Получить полную информацию из теоретического курса. Такие обучающие курсы по торговле на Форекс предоставляют все брокерские компании на своих сайтах. Обучение торговле на форекс с нуля можно пройти как онлайн, так и оффлайн, если непосредственно обратиться в офис брокера или записаться на платные/бесплатные курсы на официальном сайте. Обычно теоретические курсы в виде вебинаров длятся три урока. Из них можно узнать: основные понятия трейдинга, терминологию Форекс, а также понять сам предмет торговли на финансовом рынке. Для более глубокого изучения нюансов торговли на валютном рынке существуют уже платные курсы.

- Затем каждому начинающему трейдеру необходимо пройти практику. Для этих целей брокеры предоставляют демонстрационный счет (Demo счет), него зачисляется виртуальная валюта, на которую можно проводить учебные сделки в реальных рыночных условиях. Таким образом, новичок не будет связан с рыночными рисками, а именно исключаются риски потери своих собственных денежных средств, но при этом на демо счете Форекс начинающий трейдер получит первую практику и ценный опыт торговли валютой. Условия торговли на демонстрационном счете абсолютно такие же, как на реальном рынке.

- Необходимо научиться анализировать новостной фон и рыночную ситуацию и прогнозировать рыночные движения валютных пар, проводя тщательный технический анализ рынка Форекс, ведь от правильного и точного аналитического прогноза и будет зависеть убыток или заработок трейдера.

- Обязательно необходимо изучить основы управления капиталом (Money-Management). Несоблюдение правил риск-менеджмента при управлении капиталом, это одна из основных ошибок у начинающих трейдеров Форекс. Ведь успех и прибыльность от проводимых сделок будет зависеть от того, как правильно рассчитан лот, его объем и процентное соотношение к депозитным средствам на торговом счете трейдера.

И уже после того, как начинающий трейдер получит стабильные результаты прироста баланса счета на демонстрационном торговом счете, можно переходить к реальной торговле на рынке Форекс, но предварительно зарегистрироваться на сайте брокера Олимп Трейд, посмотрев предлагаемые условия торговли и выбрав торговый счет.

Общее предупреждение о риске

Торговля сопряжена с риском убытков. Торговля производными финансовыми инструментами приносит высокий уровень дохода от инвестиций, но также связана с возможностью потери ваших инвестиций. Рекомендуется перед началом торговли ознакомиться с правилами и условиями торговли, представленными на сайте брокера.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога www.fxtactic.com.

Читайте далее: Страхи трейдера: как с ними бороться

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte