ПАММ счет или вклад в банке?

ПАММ счет или вклад в банке Практически у каждого человека имеются определенные сбережения и при высоком уровне инфляции глупо их хранить "под подушкой", так как реальная стоимость накоплений с каждым днем снижается. Многие в этом случае выбирают для себя определенные способы инвестирования. Самым распространенным способом сохранения сбережений по-прежнему остается банковский депозит. Но все больше людей выбирают инвестирование в ПАММ счета на валютном рынке Форекс. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки вклада в банке и вложения в ПАММ счет, и что лучше для себя выбрать.

Банковские депозиты


Депозиты в банке - это наиболее привычный способ инвестирования среди жителей нашей страны. Многие даже думают, что никаких других способов вложения денег, кроме банковского, и не существует. Его суть очень проста – вы приходите в банк, открываете депозитный счет и вносите на него определенную сумму. По истечению оговоренного в договоре срока банковское учреждение возвращает вам ваш вклад с процентами.

Преимущества банковского депозита:


1. Гарантированная сохранность денег. Вклады в банке в нашей стране гарантированы государством. Речь идет только о надежных банках, которых отобрал Центробанк. Выбирая банк, обязательно следует поинтересоваться, входит ли это учреждение в систему страхования вкладов.

2. Небольшая сумма вклада. Многие банки позволяют своим клиентам вкладывать даже маленькие суммы (от 1 тысячи рублей).

3. Гарантированный процент. Вклады в банке гарантируют получение оговоренной в договоре фиксированной процентной ставки. Если вкладчик выполнит условия договора, он получит гарантированный прирост своих денег. То есть, вкладывая в банк определенные деньги, человек четко понимает, какую сумму он получит по окончании срока инвестирования.

Минусы банковского депозита:


1. Невысокая доходность. Это самый главный недостаток вкладов в банке. На сегодняшний день средняя процентная ставка на депозит в валюте составляет от 1,85% до 3,5%, что практически равно уровню инфляции. Получается банковский депозит фактически только сохраняет деньги инвесторов, но не приумножает. И чем надёжнее банк, тем ниже процентная ставка по вкладам.

2. Некоторые банки прописывают в своих договорах скрытые комиссии, которые еще больше уменьшают доход от вклада.

ПАММ счета


ПАММ счет представляет собой доверительное управление на рынке Форекс, когда средствами инвестора управляет профессиональный трейдер. Полученная прибыль от валютных спекуляций распределяется в определенном процентном соотношении между инвестором и управляющим.

Преимущества ПАММ счета:


1. Высокая доходность. Вклады в ПАММ счета могут принести в среднем 10% в месяц, что значительно превышает процентную ставку в банках. Инвестирование в ПАММ счета может принести и большую доходность, но и риски в таком случае тоже вырастут.

2. Управляющий ПАММ не может снять средства инвестора с торгового счета, поэтому вероятность мошенничества исключена.

3. Управляющий ПАММ счетом заинтересован в прибыльной торговле, поскольку в обороте находятся и его собственные деньги. Поэтому грамотный трейдер не станет слишком рисковать и будет правильно управлять капиталом.

4. Вклады в ПАММ счета прозрачны и взаимовыгодны. Инвестору предоставляется полная информация о торговле его деньгами, а также прибыльности счета в виде таблиц, графиков, отчетов.

5. Собственный капитал управляющего на ПАММ-счете является дополнительной гарантией соблюдения Ваших интересов.

6. Инвестор может напрямую пообщаться с управляющим, задать ему интересующие вопросы и решить возникающие проблемы.

Минусы ПАММ-счетов:


1. Очень трудно выбрать стабильных управляющих, имеющих длительный период прибыльной торговли.

2. Высокая комиссия за управление (до 50% от прибыли).

3. Достаточно высокие риски, связанные с принципом работы рынка Форекс. Управляющий может допустить ошибку, которая приведет к потере депозита.

4. Инвестору необходимо диверсифицировать свои риски, что требует от него определенных навыков, которыми обладает не каждый.

P.S.
В итоге, можно сказать следующее: если вы хотите гарантированно сохранить свои деньги, получив при этом небольшой доход (на уровне инфляции), выбирайте вклады в надежном банке. Если же вы хотите получить достаточно весомую прибыль со своих вложений (100% годовых и больше), и готовы при этом на определенный риск, то ваш выбор - вклады в ПАММ счета. Чтобы узнать больше, что это такое и как правильно инвестировать в ПАММ счета, читайте обзор о преимуществах вложения в ПАММ счета Forex.

Общее предупреждение о риске

Торговля сопряжена с риском убытков. Торговля производными финансовыми инструментами приносит высокий уровень дохода от инвестиций, но также связана с возможностью потери ваших инвестиций. Рекомендуется перед началом торговли ознакомиться с правилами и условиями торговли, представленными на сайте брокера.
Прибыль от предложенной стратегии и/или торговых сигналов не гарантируется.
Читайте далее: Заработок на ПАММ-счете

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte