Тактика торговли на Форекс и финансовых рынках

Тактика торговли на Форекс Завершив технический анализ рынка и торгового инструмента (валютной пары, металлы, нефть, акции), трейдер должен определиться с торговой тактикой и как он будет торговать на бирже - на повышение или на понижение цены.
Кроме того, к этому времени он уже должен решить, какую часть (в процентах) своего капитала следует вложить в биржевую сделку.
И, наконец, последним шагом является собственно покупка или продажа выбранного торгового инструмента.

Тактика торговли - это важная и сложнейшая часть всего процесса начала торговли на валютном (Форекс) и любом другом финансовом рынке, где определение конкретного момента открытия и закрытия торговых позиций должно быть как можно более точным и выверенным. Окончательное решение относительно того, как и где войти в рынок должно быть основано на правильном сочетании технических факторов анализа инструмента, принципов управления капиталом (Money Management) и типе рыночного ордера. В таком порядке мы их и рассмотрим.

Определяем вход и выход из сделки с помощью технического анализа


Определение времени входа в рынок и выхода из него с помощью технического анализа принципиально не отличается от других случаев его применения при анализе торгового инструмента.

Единственная особенность заключается в том, что в данном случае технический анализ носит очень краткосрочный характер и определяется днями, часами или даже минутами, а не неделями и месяцами. Тем не менее, во всех случаях используются одни и те же технические инструменты.

Поскольку мы уже довольно подробно рассмотрели методы проведения технического анализа, приведем только наиболее важные положения:
  • Тактика действий при ценовых прорывах.
  • Пересечение линий тренда.
  • Использование уровней поддержки и сопротивления.
  • Использование процентных отношений длины коррекции.
  • Использование разрывов цены.
  • Комбинированный анализ технических факторов.
  • Анализ рынка от дневных к внутридневным графикам.
  • Основные правила эффективного управления капиталом и тактики торговли на финансовых рынках.

Тактика торговли при прорывах цены - до или после?


Трейдера всегда преследовала и будет преследовать дилемма, связанная с тактикой действий при прорывах цены.
  • Как поступить? Занять позицию заблаговременно, предвосхищая прорыв?
  • Открыть позицию в момент прорыва?
  • Или дождаться неминуемого отката цен или коррекции после прорыва?

Существуют аргументы в пользу каждого из трех подходов, иногда они применяются в сочетании или зачастую все вместе.

Работая с несколькими лотами трейдер может открывать по одной позиции на каждом из трех этапов.

Если трейдер занимает торговую позицию, предчувствуя прорыв цен вверх, то ему удается купить к примеру, один лот по низкой цене, и он оказывается в более выгодном положении, если предполагаемое движение цены действительно происходит.

Правда, шансы заключить неудачную сделку в этом случае довольно высоки. Они снижаются, если трейдер покупает валютную пару на Форекс сразу после прорыва уровня вверх, однако в этом случае ему приходится платить большую цену по более высокой котировке в сделке (так как он входит в рынок позже).

Разумным компромиссом может быть выжидательная тактика, когда трейдер не предпринимает никаких действий до отката цены, коррекции следующей за прорывом, — в случае если откат действительно произойдет. К сожалению, большинство динамично развивающихся рынков (как правило, они же относятся к группе наиболее прибыльных) редко дают терпеливому трейдеру второй шанс. Как это ни парадоксально, тактика выжидания также может оказаться весьма рискованной — в том смысле, что, ожидая откат, можно вообще пропустить момент удачного вхождения в сделку на биржевом рынке.

Приведенная нами ситуация показывает, каким образом можно разрешить дилемму вхождения в рынок с помощью многопозиционной торговли.

Например, можно занять позицию небольшим лотом до предполагаемого ценового прорыва, затем купить еще сразу после прорыва и, наконец, открыть дополнительные позиции во время незначительного падения цен в ходе коррекции, как правило всегда следующей за прорывом значимых уровней.

Если форекс-трейдер торгует небольшими объемами, то на его решение в первую очередь повлияют следующие соображения: какими средствами в процентах к торговому счету он готов рискнуть в данной сделке и насколько агрессивно он будет действовать в данном случае.

Самый консервативный трейдер в нашей ситуации откроет длинную позицию на покупку при откате цены.

Подводя итог, можно сказать, что во всех подобных вопросах решение должно приниматься самим трейдером по мере развития рыночной ситуации на бирже.

Пересечение линий тренда


Пересечение линий тренда на ценовом графике относится к числу наиболее надежных сигналов, позволяющих войти в рынок или выйти из него достаточно рано.

Когда трейдер собирается открыть новую позицию на основе технического предположения об изменении тенденции или же ликвидировать старую позицию, прекрасным сигналом к действию часто является пересечение значимой, неоднократно «проверенной ценой» линии тренда.

Конечно, здесь нельзя забывать и о других технических факторах. Линия тренда может быть также использована для входа в рынок, когда она действует в качестве сильного уровня поддержки или сопротивления.

В этом случае длинные позиции (лонг) открываются при падении цен до уровня устойчивой восходящей линии тренда, а короткие (шорт) — при подъеме цены до уровня нисходящей линии тренда.

Использование в торговле на Форекс уровней поддержки и сопротивления


Наиболее эффективным способом определения моментов входа и выхода из сделок на Форекс, является анализ на биржевом графике важных уровней поддержки и сопротивления.

Так, прорыв сильного уровня сопротивления может служить сигналом для открытия длинной позиции, защитить которую можно затем с помощью стоп-ордера. Стоп-лосс можно разместить под ближайшим уровнем поддержки или, для большей безопасности, непосредственно под уровнем прорыва, который теперь будет выполнять функцию поддержки.

Подъем цен до уровня сопротивления при нисходящей тенденции и падение до уровня поддержки при восходящей могут использоваться для открытия новых позиций, в том числе в добавление к уже имеющимся, оказавшимся прибыльными позициям.

При выборе уровней защитной приостановки прежде всего следует обращать внимание на уровни поддержки или сопротивления.

Использование в торговле процентных отношений длины коррекции


При восходящей тенденции промежуточную коррекцию цены по методу Фибоначчи, составляющую от 38% до 62% расстояния предыдущего роста, можно использовать для открытия новых или дополнительных длинных позиций на покупку.

Поскольку сейчас речь идет прежде всего о выборе времени действий, необходимо заметить, что анализ процентных отношений длины коррекции и принятие торговых решений в этом случае относится к очень коротким периодам движения рынка. Которые необходимо внимательно отслеживать в торговом терминале трейдера.

Так, очень подходящим моментом для открытия длинной позиции является 38%-й откат цены, происходящий после бычьего прорыва при восходящей тенденции (тренде) рынка.

Весьма целесообразно открывать короткие позиции (шорт), когда при нисходящей тенденции цены отскакивают вверх, покрывая от 38% до 62% расстояния предыдущего падения.

Процентные отношения длины коррекции можно использовать на графиках любых временных интервалов, в зависимости от вашей стратегии торговли.

Использование в торговле ценовых разрывов


Ценовые разрывы (гэп), образующиеся при быстром движении цены на графике, также могут быть использованы для выбора оптимального момента открытия или закрытия позиций.

Например, пробелы, образующиеся в процессе роста цены инструмента, часто затем выступают в роли уровней поддержки.

Поэтому при восходящей тенденции целесообразно открывать длинные позиции на покупку при падении цены до верхней границы разрыва или чуть ниже, внутрь него. Стоп-ордер можно разместить под разрывом.

При медвежьем рынке открывайте короткую позицию на продажу в тот момент, когда цены поднимаются до нижней границы пробела или даже частично его заполняют. Защитный стоп-ордер в этом случае размещается над разрывом цены.

Комбинированный анализ технических факторов


Наиболее эффективным способом использования этих технических инструментов является их комбинированный анализ.

Следует напомнить, что выбор наилучшего времени вхождения в рынок осуществляется трейдером после того, как он принял решение открыть ту или иную позицию по выбранному инструменту.

Сейчас мы рассматриваем исключительно проблемы поиска момента начала торговых действий, а не анализа направления движения рынка.

При получении сигнала к покупке трейдер желает войти в рынок по наиболее выгодной цене. Предположим, цены падают в 38-62% зону покупки, где расположен уровень уверенной поддержки или потенциальный уровень поддержки. Предположим далее, что вблизи находится значительная восходящая линия тренда.

При комбинированном анализе всех этих факторов можно значительно улучшить расчет времени открытия и закрытия позиций.

Открывать длинные позиции следует вблизи уровня поддержки, но необходимо тут же выйти из сделки при прорыве этого уровня.

При нисходящей тенденции продавать нужно как можно ближе к уровню сопротивления, соответственно покидая рынок в тот момент, когда уровень сопротивления оказывается прорван.

Защитный стоп-ордер необходимо располагать так, чтобы не выйти за предел риска в 10% (максимум!) по одной сделке от суммы на депозите.

Трейдер оказывается в более выгодном положении, если уровень поддержки находится ближе к цене покупки.

Чем ближе расположен защитный стоп-ордер, тем большим лотом можно открыть позицию, и наоборот.

Некоторые трейдеры, определяя уровень защитной приостановки, руководствуются исключительно критериями управления капиталом. Тем не менее, необходимо, чтобы защитный уровень устанавливался над надежным уровнем сопротивления — для короткой позиции, или под надежным уровнем поддержки — для длинной.

Исключительно полезными для поиска ближайших уровней поддержки и сопротивления могут оказаться внутридневные графики.

В качестве сигнала к покупке можно также использовать пересечение нисходящей линии тренда, проведенной над максимумами корректирующего падения цен. Соответственно, при общей нисходящей тенденции прорыв восходящей линии тренда, соответствующей корректирующему оживлению цен, представляет собой хороший сигнал к открытию коротких позиций на продажу.

Анализ рынка от дневных к внутридневным периодам


Точный расчет времени действий связан прежде всего с анализом краткосрочной динамики рынка, поэтому весьма полезно обращаться к внутридневным графикам цен.

Данные графики незаменимы для торговых операций, ограниченных пределами одной торговой сессии (внутридневной торговли).

Давайте рассмотрим ценовую динамику для расчета благоприятного времени для открытия и закрытия позиций после того, как выбран торговый инструмент и принципиальное решение войти в рынок или выйти из него уже принято.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что началу операций на валютном рынке должен предшествовать технический анализ на старших периодах. Затем масштабы изучения рынка постепенно сокращаются до краткосрочных периодов.

Порядок изучения рынка с помощью графических средств можно представить в виде следующей схемы: сначала месячные и недельные графики (долговременная перспектива рынка), дневные графики (цель — принятие конкретного решения по входу или выходу из рынка) и, наконец, внутридневные графики, которые позволяют добиться еще более высокой точности в определении времени проведения сделок.

Таким образом, если ценовые графики долгосрочного развития (неделя, месяц, год) тренда можно сравнить с макро, то внутридневные позволяют проводить микро анализ рынка. Все графические средства технического анализа и анализа волн Эллиотта проявляются и на этих самых чувствительных внутридневных графиках.

Предположим, что трейдер уже изучил графики с периодом месяц и неделя, и пришел к выводу, что технические показатели указывают на предстоящий рост цен. Дневной график также показывает движение рынка вверх.

Трейдер, решая сыграть на повышении цен, собирается открыть длинную позицию. При этом весьма эффективными могут оказаться дневные графики, на которых выявляются уровни поддержки — потенциальные зоны покупки.

Тем не менее, для более точного определения момента открытия позиции чувствительности дневного графика может быть не вполне достаточно.

Более детальную картину развития рынка за рассматриваемый период на дневном графике мы можем увидеть перейдя на более чувствительный часовой график, где каждая свеча соответствует 1 часу. А более детальную картину развития часового графика можно увидеть перейдя на 15 или 5 минутный график.

Достоинства рассмотрения анализируемого графика на более мелком периоде бесспорно очевидны. Теперь мы можем увидеть те уровни поддержки и сопротивления, которые отсутствовали на дневном графике, можем провести новые линии тренда и различить ценовые модели.

Основные правила


Основные правила эффективного управления капиталом и тактики торговли на финансовых рынках.

1. Заключайте сделки в направлении текущей тенденции - основного тренда валютного рынка.

2. При восходящей рыночной тенденции покупайте при краткосрочных падениях цен, при нисходящей тенденции продавайте при краткосрочных подъемах.

3. Сохраняйте прибыльные позиции как можно дольше - "Дайте прибыли вырасти", убыточные сделки закрывайте как можно раньше.

4. Пользуйтесь защитными стоп-ордерами (стоп-лосс) для ограничения возможных убытков.

5. В торговле не поддавайтесь эмоциям. Составьте предварительно план своей работы на валютном рынке.

6. Составив торговый план, точно следуйте ему.

7. Не забывайте о принципах эффективного управления капиталом (Money Management).

8. Диверсифицируйте свой портфель, но не забывайте о «золотой середине».

9. Устанавливайте соотношение возможной прибыли и убытков не менее, чем 3:1.

10. Добавляя позиции (выстраивая пирамиду), придерживайтесь следующих правил:
 - Количество позиций на каждом последующем уровне должно быть меньше, чем на предыдущем.
 - Добавляйте объем только к прибыльным позициям.
 - Никогда не добавляйте к убыточной позиции.
 - Располагайте стоп-ордер (стоп-лосс) как можно ближе к уровню безубытка.

11. Никогда не вносите дополнительные средства на торговый счет для поддержания убыточных позиций, лучше сохраните оставшиеся средства.

12. Сначала закрывайте убыточные позиции, затем прибыльные.

13. Если вы не занимаетесь краткосрочной торговлей, никогда не принимайте решений открыть или закрыть сделку прямо в ходе торгов, это лучше делать, когда рынки закрыты.

14. Анализируя рыночную ситуацию, смотрите вначале долгосрочные графики (месяц, неделя, день) и только потом краткосрочные (4 часа, 1 час и более мелкие тайм-фреймы).

15. Используйте внутридневные графики (4 часа, 1 час) для более точного определения моментов лучшего входа в рынок и выхода из него.

16. Старайтесь не прислушиваться к голосу так называемой житейской мудрости, не переоценивайте советы всевозможных гуру-экспертов, которыми пестрит интернет.

17. Приучите себя не бояться оставаться в меньшинстве. Ничего страшного в этом нет, когда ваша оценка верна, толпа в виде большинства других участников биржевого рынка, как правило, всегда с ней не согласится.

18. Навыки грамотного проведения технического анализа на финансовых рынках приходят со временем. Приобретайте опыт постепенно, не забывая поговорку: «Век живи, век учись».

19. Стремитесь к простоте: сложные аналитические инструменты и торговые системы не всегда самые эффективные.
--

Правильно выбранная торговая тактика на Форекс и финансовых рынках – это самая важная составляющая в стабильной и прибыльной биржевой торговле.

* Оптимальным уровнем риска в торговой сделке на Форекс, считается 1-2% от суммы на торговом счете (депозите).

Общее предупреждение о риске

Торговля сопряжена с риском убытков. Торговля производными финансовыми инструментами приносит высокий уровень дохода от инвестиций, но также связана с возможностью потери ваших инвестиций. Рекомендуется перед началом торговли ознакомиться с правилами и условиями торговли, представленными на сайте брокера.
1.) Ответственность за принятие решения об открытии/закрытии сделок лежит на пользователе.
2.) Прибыль от предложенной стратегии и/или торговых сигналов не гарантируется.
Читайте далее: Начни свой путь трейдера!

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte